Бесплатная лицензия на WINE@Etersoft для учебных заведений

Преимущества СПО

Компании Etersoft и АСКОН продолжают сотрудничество, чтобы обеспечить работу CAD-системы КОМПАС-3D в ОС Linux с помощью WINE@Etersoft.

WINE@Etersoft — программный продукт, позволяющий использовать Windows-приложения на свободных операционных системах GNU/Linux. В настоящее время это решение активно используется в проектах по импортозамещению ИТ в государственных учреждениях. Для этого мы тесно сотрудничаем с интеграторами разработчиками ПО.

После вступления в силу Постановления Правительства РФ №1236, установившего запрет на закупки иностранного программного обеспечения для нужд государства, госкомпании и предприятия перестраивают ИТ-инфраструктуру на основе отечественных программно-аппаратных комплексов. Закупаемое ПО должно входить в реестр российского программного обеспечения и работать на импортонезависимых операционных системах.

Специальный комплект программных продуктов КОМПАС-3D и WINE@Etersoft планируется подготовить к концу 2021 года. В ближайшее время он станет доступен коммерческим пользователям.

Первый публичный показ прототипа состоится 15-17 сентября 2021 г. на форуме ИТОПК-2021. Вы можете посетить стенд Консорциума «РазвИТие» и оценить работу КОМПАС-3D в ОС Linux.

Подробнее: анонс на сайте АСКОН