Бесплатная лицензия на WINE@Etersoft для учебных заведений

Преимущества СПО

Компания "Компьютер-Центр "КЕЙ", в рамках внедрения в торговых залах новой системы управления продажами на базе 1С, осуществила перевод части своих компьютерных магазинов на свободное программное обеспечение с WINE@Etersoft.

Исторически, во всех торговых залах используются свободные офисные приложения, такие как OpenOffice.org, Mozilla Thunderbird, Mozilla Firefox. Поэтому основным этапом явился перевод магазинов на преимущественное использование ОС GNU/Linux. В рамках данного этапа ГНУ/Линуксцентром был реализован пилотный проект по созданию информационной системы типового магазина «КЕЙ» на базе свободного программного обеспечения и WINE@Etersoft для работы 1С. Нагрузочное тестирование показало жизнеспособность созданного решения, после чего на СПО был переведен первый магазин.

В созданном решении рабочие станции (Mandriva Linux 2010), имеющиеся в магазине, загружаются с сервера (CentOS Linux) и работают в режиме терминальных клиентов. Сервер терминальной загрузки, а также различные серверные службы установлены на одном физическом сервере IBM System x в разных виртуальных машинах: такое решение позволяет на 100% использовать возможности сервера, при этом сохраняя независимость различных сервисов.

В виртуальных машинах на базе VMware реализованы:

  • сервер приложений 1C на базе СУБД IBM DB2 Express C,
  • сервер на базе CentOS Linux для терминальной загрузки рабочих станций и клиент 1С на базе Mandriva Linux и WINE@ETERSOFT SQL,
  • сервер каталогов Mandriva Directory Server, сервисы DHCP и LDAP,
  • сервер данных.

 
По сообщению Олега Вайнберга, ИТ директора компании «Компьютер-центр КЕЙ», главной причиной миграции на свободное ПО является стремление к экономии, упрощению развертыванию инфраструктуры, упрощению обслуживания рабочих мест и замены оборудования при выходе из строя, а также необходимость повышения отказоустойчивости серверной инфраструктуры.

Переход на свободное программное обеспечение дает компании существенную экономию. По предварительным оценкам, экономия компании на программном обеспечении за счет использования OpenOffice.org, GNU/Linux, MDS, WINE@etersoft составляет более 17 миллионов рублей, при этом при открытии каждого нового магазина компания экономит около 800 тыс. рублей.

О компании «Компьютер-центр КЕЙ»

На сегодня в сети розничных продаж «КЕЙ» действует 27 магазинов, в том числе центральный двухэтажный компьютерный супермаркет «Кей» на Московском 25 и супермаркеты КЕЙ в В. Новгороде, Воронеже, Череповце, Петрозаводске, Белгороде, Липецке, Ярославле, Н. Новгороде, Казани и Таганроге.
По опросам покупателей (Gallup Media, январь-февраль 2005) Компьютер-Центр «КЕЙ» является безусловным лидером на рынке розничных продаж компьютерной техники (доля рынка 33%), занимает первое место в рейтинге упоминания компьютерных фирм и является одной из самых интенсивно развивающихся компаний в Петербурге.

http://www.key.ru/
 

О компании ГНУ/Линуксцентр

Компания ГНУ/Линуксцентр – лидер российского рынка дистрибьюции операционных систем GNU/Linux и другого свободного программного обеспечения.

ГНУ/Линуксцентр занимается предоставлением услуг по внедрению и поддержке СПО, спонсирует свободные проекты и издает журнал LinuxFormat.

http://www.linuxcenter.ru