Бесплатная лицензия на WINE@Etersoft для учебных заведений

Преимущества СПО

Ведущие российские разработчики программного обеспечения для ОС Linux «Альт-Линукс», LINUX-ONLINE, NAUMEN, «Этерсофт» и системный интегратор «Центр» создали альянс с целью совместного участия в государственных конкурсах на поставки свободного программного обеспечения в российские школы. В распоряжении компаний, вошедших в альянс, находится более 250 высокопрофессиональных разработчиков и специалистов по внедрению решений на основе свободного программного обеспечения.

Основные игроки рынка свободного программного обеспечения России приняли решение консолидировать свои усилия для разработки операционной системы и комплекта необходимых для образовательного процесса приложений и внедрения их в школах Российской Федерации.

Участник альянса согласились в том, что:

  • российским школам необходимо свободно распространяемое, простое в работе и надежное решение на основе ОС Linux и свободного программного обеспечения;

  • школьная операционная система и прикладные программы должны использовать наиболее эффективные российские и зарубежные технологии;

  • для обеспечения технологической независимости решений разработка ОС и прикладных программ для образовательных учреждений не должна базироваться на зарубежном дистрибутиве ОС Linux;

  • распыление усилий на разработку нескольких вариантов школьной операционной системы за государственные средства нецелесообразно.

Для выработки предложений по техническим требованиям, технологии разработки, принципам внедрения и поддержки комплекта школьной ОС и приложений участники альянса cформировали рабочую группу.

Альянс открыт для сотрудничества с отечественными и зарубежными системными интеграторами, разработчиками программного обеспечения и производителями оборудования, разделяющими сформулированные в настоящем заявлении принципы.

О компании «Альт-Линукс»

Компания «Альт-Линукс» образована в 2001 году и в настоящее время является единственной российской компанией, реализующей полный технологический цикл подготовки, выпуска и поддержки операционных систем GNU/Linux различного назначения.

Технической базой разработок «Альт-Линукс» является один из крупнейших в мире репозиторий свободных программ Sisyphus, представляющий уникальный для российского рынка набор технологий. Наличие полного цикла разработки операционных систем и прикладных программ позволяет осуществлять независимую от иностранных поставщиков программного обеспечения технологическую политику.

В числе клиентов «Альт-Линукс» Минэкономразвития России, Минкультуры России, МПР России, Росфинмониторинг России, Рособразование России, ОАО «Вымпелком», ОАО «Газпромнефть» и др.

О компании LINUX–ONLINE

Компания LINUX-ONLINE основана в 2000 году и разрабатывает Linux-решения, конкурентоспособные на мировом рынке и позволяющие организациям гибко сочетать преимущества разных программных платформ. Интересы: АРМ, настольные и OEM-решения, системная интеграция. На счету LINUX-ONLINE – крупнейшие российские рекорды в области Linux, в том числе крупнейшее внедрение Linux в России (ИнвестСберБанк, 2006, 5000 рабочих мест) и поставка ОС собственной разработки – Linux XP Desktop – на открытом конкурсе в рамках федеральной программы правительства Бразилии Computadores para todos (2007, более 70 000 компьютеров). С 2007 года компания LINUX–ONLINE является стратегическим партнером Национального Центра Информационных Технологий (НЦИТ), реализующего государственные интересы в важнейших сферах экономического и финансового управления, в т.ч. совершенствующего и поддерживающего широкий круг защищенных информационных систем. НЦИТ занимает одно из первых мест в стране по обеспечению технологического лидерства России в наукоемких нишах мирового рынка (энергетика, авиация, информационная индустрия, медицина, нефтегазодобыча, переработка углеводородов, фармакология и т.д.)

О компании NAUMEN

Компания NAUMEN — ведущий российский разработчик программных решений для бизнеса и органов власти. Компания оказывает услуги по разработке, внедрению и сопровождению программных проектов на основе собственных платформо-независимых решений.

На протяжении пяти лет свыше 400 компаний и организаций из России и стран СНГ автоматизировали различные аспекты своей деятельности и бизнеса с помощью программных продуктов и решений NAUMEN. Сегодня среди клиентов компании NAUMEN – операторы связи, банки, финансовые группы, компании металлургии и тяжелой промышленности, торгово-производственные холдинги, государственные предприятия. Деловыми партнерами компании являются ИТ-компании из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

О компании «Этерсофт»

Компания «Этерсофт» была создана в конце 2003 года группой Linux-разработчиков для оказания услуг по разработке решений на базе операционной системы ALT Linux; одной из миссий является популяризация и внедрение свободных программ в любых областях, где применяется компьютерная техника.

Популярной разработкой компании является WINE@Etersoft - среда для запуска Windows-приложений в свободных операционных системах семейства GNU/Linux и FreeBSD на платформе x86, не имеющая аналогов в России.

О группе компаний «Центр»

Компания «Центр» основана в 1998 году в г. Казани.

Большинство специалистов сертифицировано ведущими мировыми производителями аппаратного и программного обеспечения.

Компания «Центр» работает на российском рынке в качестве системного интегратора, реализуя крупные технологически законченные проекты. Специалисты компании разрабатывают информационные системы для промышленных и добывающих предприятий, организаций финансовой, производственной, торговой сферы, государственных органов власти и управления.

Основным направлением деятельности компании является проектирование, разработка, внедрение и сопровождение законченных комплексных информационных систем и их компонент. Обширная программно-техническая база позволяет моделировать различные решения, осуществлять стендовые испытания и пилотные проекты систем.