Бесплатная лицензия на WINE@Etersoft для учебных заведений

Преимущества СПО

Один из главных разработчиков PostgreSQL в России Олег Бартунов предложил включить эту СУБД в состав национальной програмнной платформы (НПП). Почему PostgreSQL подходит на роль российской СУБД, Олег рассказал на круглом столе «Свободное ПО: переход к реальным действиям», проведённом CNews в конце июня в Москве.

У PostgreSQL есть многолетние наработки, а также развитое сообщество разработчиков и пользователей. Разработка национальной СУБД с нуля или создание ответвления одного из мировых проектов может представлять трудности в связи с дефицитом разработчиков-исследователей в России. По мнению Бартунова, наилучшее решение в этой ситуации - присоединиться к проекту PostgreSQL.

Другая популярная свободная СУБД MySQL также могла бы претендовать на роль национальной СУБД. Но после того, как Sun был приобретен Oracle'ом, развитие MySQL находится под контролем крупной компании со своими интересами. Развитие PostgreSQL по-прежнему полностью в руках СПО-сообщества.

Компания Etersoft разрабатывает совместимые с PostgreSQL решения (например, SELTA@Etersoft), создаёт собственную сборку  Postgre@Etersoft и оказывает широкий спектр услуг, связанных с этой СУБД. "На данный момент PostgreSQL обладает самым широким функционалом среди свободных СУБД. При этом PostgreSQL продолжает динамично развиваться, — считает руководитель проекта SELTA@Etersoft Станислав Коробейников. — Кроме того, PostgreSQL может использоваться в популярном бухгалтерском ПО. Выбор PostgreSQL в качестве национальной СУБД представляется лучшим решением".

Источник новости