Бесплатная лицензия на WINE@Etersoft для учебных заведений

Преимущества СПО

По мнению представителей Министерства связи и массовых коммуникаций, при выборе программ для решения задач бюджетных организаций и госорганов следует отдавать приоритет свободному программному обеспечению. Об этом говорится в проекте Методических рекомендаций по разработке и приобретению программного обеспечения для использования в органах государственной власти и бюджетных учреждениях.

Согласно рекомендациям, госорганам следует делать выбор в пользу СПО, за исключением случаев, когда существующие программные решения на базе СПО не обладают необходимыми функциональными возможностями.
При этом разработка новых свободных приложений и доработка существующих должна производится только в тех случаях, когда имеющееся ПО не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к программам определённого вида. В этом случае на время разработки допускается закупка проприетарного ПО.
При выборе исполнителя заказа по разработке и внедрению программ, Минкомсвязи рекомендует отдавать приоритет российским компаниям, так как они лучше знакомы со спецификой делопроизводства в госорганах и бюджетных учреждениях России и зачастую  могут обеспечить более высокое качество работ и услуг.
Также Министерством и Массовых коммуникаций разработан План перехода органов государственной власти и бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения.
Ответственным за выполнение данного приказа назначен заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов.


С проектами Минкомсвязи по использованию СПО в госорганах можно ознакомиться здесь.