Бесплатная лицензия на WINE@Etersoft для учебных заведений

Преимущества СПО

Несколько дней назад состоялось первое учредительное собрание Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО), на котором был избран президент организации.

Комментируя учреждение Ассоциации, Виктор Иванников, в частности, отметил: «Свободное программное обеспечение – это одна из быстро прогрессирующих моделей программной индустрии. Важнейшая из целей Ассоциации – добиться того, чтобы российские коллективы программистов играли заметную роль в этом движении не только как пользователи, но как разработчики и, в перспективе, создатели новых технологий программного обеспечения. Вторая, не менее важная цель, – это использование потенциала СПО как базы для кардинального улучшения качества подготовки кадров инженеров и базы для развертывания научных и инновационных проектов».

На собрании также была утверждена уставная комиссия и выбран орган управления – Правление Ассоциации, созданы комитеты по направлениям деятельности, в частности, комитет по ключевым технологиям и ключевым компонентам, комитет по профилям стандартов и типовым решениям, комитет по законодательству, комитет по развитию СПО в сфере среднего и высшего образования, комитет по развитию деятельности Ассоциации.

Целью создания ассоциации является содействие развитию рынка свободного программного обеспечения (СПО), выработка госполитики в области высоких технологий и оказание организационной, просветительской и правовой поддержки СПО и открытых стандартов.

В состав учредителей РАСПО вошли известные российские IT-компании, чья деятельность связана с рынком свободного программного обеспечения: "ПингВин Софтвер" (группа компаний АйТи), "Альт Линукс", Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В.В. Соломатина, ГНУ/Линуксцентр (ЗАО "Мезон.ру"), IBM, ФГУП МНИИ "Интеграл", Институт системного программирования РАН, "КОРУС Консалтинг", "Ланит", "Линкс", "ЛИНУКС ИНК", VDEL, Научно-исследовательский институт системных исследований РАН, "Сан Майкросистемс СПБ", Группа компаний "Центр", "Информзащита", "Этерсофт". На первом учредительном собрании к составу учредителей присоединились еще 4 организации: ИНЭУМ, ИПИ РАН, "Телеком-Экспресс" и "Гроссмейстер".

Источник opennet.ru