Бесплатная лицензия на WINE@Etersoft для учебных заведений

Преимущества СПО

Среда WINE@Etersoft в составе дистрибутива ALT Linux Desktop Professional получила сертификат ФСТЭК, признающий отсутствие в системе недекларированных возможностей и наличие у нее необходимой защиты от несанкционированного доступа.

Служба технического и экспортного контроля ФСТЭК, входящая в состав российского Минобороны, занимается испытаниями и сертификацией программного обеспечения на предмет их защищенности и пригодности к обработке и передаче конфиденциальных данных, в том числе содержащих гостайну.

Программное обеспечение признано «программным средством обработки информации», соответствующим требованиям защиты от несанкционированного доступа (5 уровень контроля), в котором отсутствуют недекларированные вложения (4 уровень контроля).

Между тем, ALT Linux Desktop оказался единственной признанной ФСТЭК Linux-системой для настольных рабочих станций, следовательно ожидается повышенный интерес со стороны организаций, которые в связи с вступлением в силу соответствующего закона «неожиданно для себя стали "агентами обработки персональных данных"».